К основному контенту

Результаты мониторинга сайтов за ноябрь 2014 года

В ноябре 2014 года в Угличском районе под руководством Управления образования был проведен мониторинг сайтов образовательных учреждений. Ниже раскрываются обобщенные результаты этого мониторинга.


Цель мониторинга: выявить, насколько сайты образовательных организаций соответствуют требованиям, установленным следующими документами:

1) ст. 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»,

2) Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации»,

3) Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.05.2014 № 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нём информации».

Время проведения мониторинга: с 17.11.2014г. по 25.11.2014г.

Что проверялось? Полнота заполнения специального раздела «Сведения об образовательной организации».

Главный вывод: все сайты образовательных организаций Угличского района имеют раздел «Сведения об образовательной организации», но содержание подразделов не в полной мере соответствует действующему законодательству.

Типичные недочеты


В подразделе «Основные сведения»:

- неверно указана дата создания образовательной организации;

- нет информации о режиме или графике работы школы.


В подразделе «Структура и органы управления образовательной организацией»:

- отсутствует информация об органах управления образовательной организацией (педагогическом совете, совете родителей, совете обучающихся и под.);

- отсутствуют копии положений об органах управления образовательной организацией.


В подразделе «Документы»:

- файлы документов (копии документов: лицензии, аккредитации и т.п.) выложены в формате .jpeg или в виде файла-архива; сейчас допустимы только следующие форматы (перечислены только те, которые подходят под специфику документов): .pdf, .doc, .docx, .odt, .ods;

- отсутствуют локальные акты из перечня, установленного указанными выше нормативными документами; если в образовательной организации не принят коллективный договор, то необходимо об этом указать на странице с локальными актами (пример записи: «Коллективный договор не принят»);

- сроки выставления отчёта о результатах самообследования не соответствуют приказу Министерства образования и науки РФ № 462 от 14.06.2013 «Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организацией»; содержание отчета о результатах самообследования должно опираться на показатели, утвержденные приказом Министерства образования и науки РФ от 10.12.2013 г. № 1324 «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию».


В подразделе «Образование»:

- отсутствуют аннотации к рабочим программам, копии рабочих программ на текущий учебный год (про аннотации см. здесь);

- отсутствует информация о методических и об иных документах, разработанных образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса (выставленные копии рабочих программ и образовательных программ к этим документам не относятся; здесь могут быть размещены, например: школьное положение о рабочей программе, методические рекомендации по проведению урока по новым стандартам, разработки педагогов и т.п.).
В подразделе «Руководство. Педагогический (научно-педагогический ) состав»:

- предоставлена неполная информация о педагогических работниках; для каждого педагога должны быть указаны два стажа – общий и педагогический, а также сведения о курсах повышения квалификации (за какой период – на усмотрение образовательной организации).


В подразделе «Стипендии и иные виды материальной поддержки»:

- отсутствует обобщенная информация о трудоустройстве выпускников (о продолжении образования или собственно трудоустройстве).


Общие недочеты:

- отсутствие актуальной информации, то есть сведений, которые относятся к деятельности образовательной организации на 2014–2015 учебный год;

Рекомендации по обновлению сведений на сайте:

 1
О режиме и графике работы образовательной организации
на 2014–2015 учебный год
 2
Копия плана финансово-хозяйственной деятельности
уже должна быть на 2014 год; в начале 2015 года – на 2015 год
 3
Отчет о результатах самообследования
Отчет для организаций дополнительного образования составляется по состоянию на 1 апреля текущего года, а для общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций – по состоянию на 1 августа текущего года. Таким образом, отчет должен быть создан за 2013–2014 учебный год.
Копии образовательных программ, календарного учебного графика
на 2014–2014 учебный год
 5
Копии рабочих программ и аннотации к ним
на 2014–2014 учебный год
 6
Копии лицензии и свидетельства о государственной аккредитации
Если срок действия этих документов вышел, а образовательная организация еще не получила новые документы, следует указать на соответствующей странице сайта, например, «Школа прошла аккредитацию в марте 2014 года. Свидетельство о государственной аккредитации находится в стадии оформления»
Предписания органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчеты об исполнении таких предписаний
К органам, осуществляющим государственный контроль (надзор) в сфере образования, относятся: департамент образования и федеральная служба по надзору в сфере образования
Сведения о трудоустройстве выпускников
за 2013–2014 учебный год
Сведения об объеме образовательной деятельности (копия муниципального задания)
На текущий учебный год или  период (например, на 2013–2016 гг.)
 10
Отчеты о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года
Точно должен быть за 2013 год


Предложения:

- до 27.12.2014 необходимо привести сайты в соответствие с требованиями законодательства;

- до 27.12.2014 проанализировать сайт своей образовательной организации и предоставить отчёт за подписью руководителя образовательной организации «Самоанализ сайта образовательной организации».

Комментарии