К основному контенту

Когда обновлять сведения об образовательной организации?

Одна из проблем, которая нередко встречается на сайтах образовательных организаций, это отсутствие актуальной информации, то есть такой, которая соответствует текущему моменту или положению дел.

Речь идет в первую очередь об актуальности информации специального раздела «Сведения об образовательной организации». Например, сейчас заканчивается 2014 год, на сайте выложена копия плана финансово-хозяйственной деятельности за 2013 год. Формально копия документа на сайте представлена, а фактически, мы понимаем, что учреждение работает уже по плану на 2014 год. Вывод: информация на сайте не актуализирована, нужный документ на сайте отсутствует.

Правило № 1. Универсальное. Оно сформулировано в законе об образовании и в постановлении правительства:

«Образовательная организация обновляет сведения (...) не позднее 10 рабочих дней после их изменений».

Это значит, если в образовательной организации в штат педагогических работников был принят новый педагог, то сведения об этом человеке должны появиться на сайте в течение 10 дней с момента издания приказа о приеме на работу. Или если вдруг в детском саду образовалось вакантное место, сведения об этом должны быть опубликованы на сайте в течение 10 дней.

Из этого правила следует, что любые документы, связанные с образовательной деятельностью, должны быть актуальны на текущий учебный год.

Если говорить о текущем периоде – 2014–2015, то какие документы на сайте будут считаться актуальными:

 1
О режиме и графике работы образовательной организации
на 2014–2015 учебный год
 2
Копия плана финансово-хозяйственной деятельности
на 2014 год или на период, захватывающий 2014 год
 3
Отчет о результатах самообследования
Отчет для организаций дополнительного образования составляется по состоянию на 1 апреля текущего года, а для общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций – по состоянию на 1 августа текущего года. Таким образом, отчет должен быть создан за 2013–2014 учебный год.
 4
Копии образовательных программ, календарного учебного графика
на 2014–2014 учебный год
 5
Копии рабочих программ и аннотации к ним
на 2014–2014 учебный год
 6
Копии лицензии и свидетельства о государственной аккредитации
Если срок действия этих документов вышел, а образовательная организация еще не получила новые документы, следует указать на соответствующей странице сайта, например, «Школа прошла аккредитацию в марте 2014 года. Свидетельство о государственной аккредитации находится в стадии оформления»
 7
Сведения о трудоустройстве выпускников
За 2013–2014 учебный год
 8
Сведения об объеме образовательной деятельности (копия муниципального задания)
На текущий период
 9
Отчеты о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года
Точно должен быть за 2013 год
 10
Сведения о численности обучающихся и о количестве вакантных мест по каждой образовательной программе (уровню образования)
Обновляются только в случае изменения количества. Эти данные должны быть актуальными хотя бы на начало соответствующего учебного года.

Что делать со «старыми» документами? 

Никаких предписаний на этот счет нет.

Вариант 1. Можно их удалять с сайта, заменяя актуальными.

Вариант 2. Накапливать архив документов, что, тем не менее, нецелесообразно делать для рабочих программ (их много), аннотаций к ним, финансовых отчетов.

Комментарии