К основному контенту

Две важные обязанности ответственного за сайт

У человека, который занимается сайтом образовательной организации, есть две обязанности. Первая из них очевидна, про вторую многие забывают.
Обязанность № 1. То, в чем она конкретно заключается, может быть определено в локальных актах образовательной организации, например, в положении о сайте. Суть этой обязанности состоит в том, что ответственный за сайт следит за обновлением информации на сайте и решает технические вопросы по сопровождению сайта. Кроме того, этот человек обращает пристальное внимание на защиту персональных данных при размещении информации на официальном сайте образовательной организации.

Обязанность № 2. Это то, чем, как правило, занимаются ответственные за сайт, так как они в курсе, что и где лежит на сайте, но это может быть и другой человек, назначенный администрацией. Речь идет о своевременном обновлении информации о страницах и разделах сайта в таблице мониторинга, которая находится в виртуальном кабинете сайта ярославского Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании (www.edu.yar.ru). Как войти в виртуальный кабинет и как найти соответствующий раздел, подскажет представитель администрации образовательной организации или сотрудник Центра телекоммуникаций.
Зачем это нужно? Чтобы отследить своевременность заполнения обязательных разделов сайта и быстро найти нужную информацию об образовательной организации. Особенно это актуально было до приказа Рособрнадзора о требованиях к структуре сайта.
Кто это увидит? Эта информация доступна для управления образования. Собственно через виртуальный кабинет управления образования можно увидеть, кто как заполнил эту анкету о сайте.

Как часть надо обновлять сведения о сайте? Как только изменили структуру сайта, перенесли информацию из одного раздела в другой. Времени для заполнения этой анкеты много не надо, лучше это делать после очередного обновления сайта: обновил сайт - измени адреса страниц в анкете о сайте!

Комментарии